Potensi

Karasteristik wilayah Kabupaten Gorontalo memiliki potensi pengembangan kawasan budidaya; perikanan, pertanian, pariwisata, industri, pertambangan, dan sketor lain yang berpedoman pada rencana tata ruang wilayah.

1. Sumberdaya Kelautan

Pantai Taulaa. Foto: Fahrur Rauf

Luas perairan laut di Kabupaten Gorontalo mencapai 587,6km2 dengan panjang garis pantai 79,6 km (13,5% dari panjang pantai Provinsi Gorontalo). Garis pantai di daerah ini membentang di tiga kecamatan yakni dari wilayah kecamatan Batudaa Pantai, kecamatan Biluhu, hingga ke kecamatan Bilato (kawasan Teluk Tomini). Kawasan panyai ini pun terkenal memiliki potensi perikanan (biodiversity) cukup besar.

Danau Limboto (Foto: Seam Latama)

Selain perairan laut, Kabupaten Gorontalo memiliki andalan areal perairan yaitu Danau Limboto. Danau seluas 2.635,56 ha ini menjadi areal pemenuhan kebutuhan ikan air tawar oleh masyarakat.

 

2. Sumberdaya Mineral

Beragam sumberdaya mineral di Kabupaten Gorontalo selain emas juga meliputi pasir kali, pasir urug, batu gunung, batu kali, sirtu, dan lain-lain. Sejak tahun 2009 hingga 2011 terdapat sebanyak 609.431,10 m3, yang tercatat dalam usaha penambangan, terdiri dari Pasir Kali sebanyak 142.902,27 m3, Pasir Urug sebanyak 81.973,58 m3, Batu Kali sebanyak 185.173,50 m3, dan Sirtu sebanyak 199.381,30 m3.

 

3. Sumberdaya Kehutanan

Tabel: Luas Kawasan Hutan menurut Penggunaannya

NO.PENGGUNAAN2016 (ha)2017 (ha)
1.Hutan Produksi Terbatas44.899,3441.899,34
2.Hutan Produksi Tetap17.714,1017.714,07
3.Hutan Produksi KOnversi2.404,432.395,33
4.Hutan Lindung13.124,9113.124,94
5.Konservasi24.777,8424.777,84
TOTAL KAWASAN HUTAN99.920,6299.911,52

Sumber Data: Balai Pemantapan Kawasan Hutan Wilayah XV Gorontalo

 

4. Sumberdaya Pertanian

Tabel: Luas Panen (ha) Tahun 2017

Luas Panen
1.Padi sawah32.189
2.Jagung94.764
3.Kedelai85
4.Kacang Tanah27
5.Kacang Hijau1
6.Ubi Kayu1

Sumber Data: Dinas Pertanian Kab. Gorontalo, 2017

 

Tabel: Luas Lahan Sawah Menurut Jenis Pengairan (ha) Tahun 2017

Luas Lahan Sawah
1.Irigasi11.529
2.Tadah HUjan2.783

Sumber Data: Dinas Pertanian Kab. Gorontalo, 2017

 

Tabel: Luas Panen Produksi Tanaman Sayuran Tahun 2017

NO.KomoditasLuas Panen
(ha)
Produksi
(ha)
1.Bawang Merah886.148
2.Petsai427
3.Kacang Panjang15408
4.Cabe Besar25666
5.Cabe Rawit78964.517
6.Tomat869.229
7.Terong8209
8.Ketimun8419
9.Kangkung126
10.Bayam12

Sumber Data: Dinas Pertanian Kab. Gorontalo, 2017

 

Tabel: Jumlah Tanaman dan Produksi Buah-Buahan Tahun 2017

 

NO.KomoditasPohon/
rumpun
Produksi
(kuintal)
1.Alpukat83115
2.Belimbing198126
3.Duku9.45729.903
4.Durian11.12817.903
5.Jambu Biji508321
6.Jeruk Siam39048
7.Jeruk Besar8963
8.Mangga15.9076.716
9.Nangka5.80017.057
10.Nanas29.9333.843
11.Pepaya3.7643.802
12.Pisang105.46066.262
13Rambutan6.2855.698

Sumber Data: Dinas Pertanian Kab. Gorontalo, 2017

 

5. Sumberdaya Peternakan

 

6. Sumberdaya Pariwisata