Demografi

Jumlah penduduk Kabupaten Gorontalo pada akhir tahun 2017 berjumlah 394.484 jiwa dengan komposisi penduduk perempuan sebanyak 195.767 jiwa dan laki-laki sebanyak 198.717 jiwa, sedangkan jumlah kepala keluarga (KK) sebesar 120.338 kk.

Tabel Jumlah penduduk wilayah Kabupaten Gorontalo

No.KecamatanLaki-lakiPerempuanJumlahKK
1.Limboto24.49724.77449.24115.045
2.Telaga11.30811.23422.6516.800
3.Batudaa7.2347.18314.4174.273
4.Tibawa20.64620.48041.12612.657
5.Batudaa Pantai6.0785.88811.9663.471
6.Boliyohuto8.5358.35816.8935.236
7.Telaga Biru14.66914.67929.3788.779
8.Bongomeme9.8259.53519.3606.004
9.Tolangohula11.51911.15622.6756.832
10.Mootilango9.9479.56119.5085.840
11.Pulubala13.19412.89626.0908.209
12.Limboto Barat12.66812.90125.5698.144
13Tilango7.5667.41114.9774.375
14.Tabongo9.5079.26018.7675.826
15Biluhu4.4544.1618.6152.539
16.Asparaga7.1366.63113.7674.175
17.Talaga Jaya6.1036.05912.1623.678
18.Bilato4.9974.8719.8682.968
19.Dungaliyo8.8048.65017.4545.447
JUMLAH1987.717195.767394.484120.338

Sumber data: Dinas Kependudukan dan Catatan Sipil Kabupaten Gorontalo, 2017

 

Komposisi Penduduk menurut kelompok umur

 

Tabel Komposisi Penduduk menurut kelompok umum di Kabupaten Gorontalo

UMURLaki-lakiPerempuanJumlah
0-4 tahun17.79717.31035.107
5-9 tahun17.39916.63334.032
10-14 tahun18.04517.13135.176
15-19 tahun17.84717.15335.000
20-24 tahun16.46416.29732.781
25-29 tahun15.21915.39630.165
30-34 tahun13.91814.16128.079
35-39 tahun13.89414.19328.087
40-44 tahun13.60513.79327.398
45-49 tahun12.60811.93924.007
50-54 tahun9.5709.55719.127
55-59 tahun7.6227.81015.432
60-64 tahun5.6816.07911.760
65-69 tahun3.9074.3508.257
70-74 tahun2.2822.8885.170
75>+ tahun1.9632.9324.895
JUMLAH187.301187.622374.923

Sumber Data: Badan Pusat Statistik Kabupaten Gorontalo, 2017

 

Berdasarkan tabel diatas menggambarkan bahwa penduduk Kabupaten Gorontalo dengan struktur terendah adalah usia diatas 74 tahun yakni sebanyak 4.895 jiwa, sedangkan struktur tertinggi ialah struktur usia 10 – 14 tahun yakni sebanyak 35.176 jiwa.